Заседание КЧС и ОПБ района

31 мая 2018 г. , в администрации района под председательством заместителя главы администрации Джалила Алациева состоялось заседание Комиссии администрации МР «Каякентский район» по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности.

На мероприятии приняли участие глава района Магомеэмин Гаджиев, ст. государственный инспектор ДИУ ФКУ «Центр ГИМС» ГУ МЧС

                                     России по РД Султанахмедов Ф.;

                                   - зам. руководителя ТО «Роспотребнадзора» Гамид  Гаджиев

главы сельских поселений и отдельные руководители структурных подразделений администрации района , а также представители детских оздоровительных лагерей

   На заседании рассмотрены вопросы :

1.     Обеспечение безопасности людей на водных объектах в период подготовки и проведения купального сезона 2018 года.

2.     Об осложнении эпидемической ситуации по кори и паротиту в Каякентском районе и меры по их стабилизации.

3.     Об усилении мероприятий по профилактике сибирской язвы в Каякентском районе.

 

По рассмотренным вопросам с информацией выступили:

  -  Султанахмедов Ф.- ст. гос. инспектор ФКУ «Центр ГИМС»

  - Абдулла Муртазалиев А.К. – начальник отдела ГО ЧС района

  -  Гамид Гаджиев . –зам. руководителя ТО «Роспотребнадзора РД» в г.Избербаш

  Равиль Курбаналиев - начальник ветеринарного управления района   

По информации выступающих , в этом году на территории района планируют открыть два детских оздоровительных лагеря «Надежда» и Рассвет», расположенные на берегу моря. Идет подготовка к купальному сезону. Также в этом году официально будет открыть  районный муниципальный пляж, открытие намечено на 23 июня 2018года.

По стабилизации ситуации по заболеваниям корью и паротиту проводится определенная работа, есть необходимые лекарства.

По информации представителей ТО «Роспотребнадзора»  заболевание сибирской язвой было обнаружено у жительницы с. Гимри Унцукульского района, причиной которого послужил непосредственный контакт,  в процессе обработки мяса.

За период с 2010 по 2015 годы в республике зарегистрированы 14 случаев заболевание людей сибирской язвой, что в 3,5 раза превысило количество случаев заболевания за предыдущие 5 лет.  За 2017 год в Каякентском районе  зарегистрировано 88 случаев эпидемического паротита, показатель заболевания на 100 тыс. населения – 161,0 против67,28 по Республике РД. В последние годы участились случаи отказа от профилактических прививок по религиозным взглядам. Каякентская ЦРБ не своевременно провела обследование и вакцинацию подлежащих контактных в очагах заболевания, что послужило регистрации новых больных.

Причиной заражения людей послужил вынужденный убой без предупреждения ветеринарных служб.

Фактором риска эпизоотологического неблагополучия по сибирской язве также является также сибиреязвенные скотомогильники, состояние которых не соответствуют требованиям санитарно – эпидемиологических правил. Кроме того, существует вероятность наличия количества неучтенных скотомогильников.

Просьба главам сельских поселений провести разъяснительную работу с населением, чтобы они не отказывались от прививок.   

  В общем ситуации на территории района находится под контролем.

 По рассмотренным вопросам приняты соответствующие решения.




?
Направляемые сообщения не являются обращениями граждан, рассматриваемыми в порядке, установленном Федеральным законом от 2 мая 2006 г. № 59-ФЗ «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации».
Расскажите о проблеме
Написать сообщение