В сельхозпредприятиях района увеличивают надои молока

Миновал первый квартал 2020 года. И сегодня мы подводим итоги развития животноводческой отрасли в районе за январь – март. Как то на одном из совещаний, при обсуждении вопроса животноводства начальник Управления сельского хозяйства Бийболат Исмаилов сказал, что в полеводстве две напряженные кампании – посевная и уборочная, а вот в животноводстве каждый день посевная и уборочная. Пожалуй, точнее и не скажешь.

ГУПы и СПК Каякентского района достойно завершили зимовку скота. Всего по району на сегодняшний день 832 КРС, из них 219 коров. Поголовье КРС увеличилось на 28 голов, коров на 20 по итогам первого квартала  2020 года.

«Впервые за последние 3 года производство молока превысило уровень соответствующего периода. Средний удой  на фуражную корову 1 апреля 2020 года составил 464 литров против 428 за 1 квартал 2019 года. По показателю среднего удоя молока на 1 корову лидирует МТФ ГУП «Чкаловский» - заведующий МТФ Патай Патаев. В этой ферме на 1 корову надоена  по 688 литров молока. Это больше чем по району на 224 литра. В первом квартале также увеличили надои молока ГУПы «Каспий», «Каякентское», «Кировский» на 25, 45, 33 литра соответственно. Конечно, важно иметь хорошую кормовую базу. Надо не просто накормить корову, но и дать ей все необходимые питательные вещества, применяя белковые и другие добавки, макро- и микроэлементы. На это хозяйства не должны жалеть средства», - отметил главный специалист УСХ Иса Исаев.




?
Направляемые сообщения не являются обращениями граждан, рассматриваемыми в порядке, установленном Федеральным законом от 2 мая 2006 г. № 59-ФЗ «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации».
Расскажите о проблеме
Написать сообщение