Размер шрифта
А
А
А
Цвета сайта
Ц
Ц
Обычная версия

Администрация МО "сельсовет Новокаякентский"

В Каякентском районе состоялась встреча представителей Министерства по национальной политике и делам религии Дагестана с мигрантами из Центрально-Азиатских регионов

Сегодня в актовом зале администрации Каякентского района прошла встреча представителей Министерства по национальной политике и делам религии Дагестана, начальника отдела по социокультурной адаптации иностранных граждан –Хасайват Валиевой и консультанта Миннац РД Мурада Набиева с мигрантами из Центрально-Азхиатских регионов, временно проживающих на территории муниципалитета.

Во встрече также приняли участие заместитель главы администрации Джалил Алациев, начальник миграционной службы Каякентского района майор полиции Сархан Арсланханов, начальник отдела по работе с обращениями граждан Гавлутдин Ахмедов, индивидуальные предприниматели.

В рамках встречи была проведена беседа с мигрантами с целью их адаптации в дагестанское общество, профилактики проявлений негативного характера, сохранения межнационального и межконфессионального мира и согласия. Хасайват Валиева отметила необходимость познания языка, истории и норм законодательства, предъявляемые к мигрантам в России. Также в ходе беседы было отмечено, что в Каякентском районе проживают более 1600 выходцев из Центрально-Азиатских регионов, все они работают и проживают в комфортных условиях, имеют патенты и разрешения на трудоустройство.

В ходе беседы было дано разъяснение о том, что министерство по национальной политике Дагестана готово оказать содействие гражданам, прибывшим из ближнего зарубежья в изучении русского языка, истории и законодательства Российской Федерации, без отрыва от работы, путем проведения онлайн-уроков и организаций экскурсий в исторический музей в Махачкале. «Для нас важно, чтобы вы знали язык, историю, законодательство государства, в котором проживаете», — подчеркнула Хасайват Валиевна.

Выступивший Сархан Арсланханов сообщил о проводимой работе с мигрантами в районе отметив, что служба оказывает всяческую поддержку вновь прибывшим мигрантам в адаптации и трудоустройстве. По словам С.Арсланханова со стороны мигрантов преступлений и нарушений законодательства РФ на территории района не было зафиксировано.

Заместитель главы администрации Джалил Алациев в свою очередь, поддержал предложение проводить познавательную работу с мигрантами, предложив работодателям организовывать посещение последними мероприятий, приводимых в районе, где они смогут ознакомиться с культурой и традициями жителей района и всего Дагестана.

Далее встреча продолжилась в формате вопросов-ответов.

В завершении были розданы буклеты на Узбекском и Таджикском языках, в которых рассказывается о достопримечательностях республики, расписаны права и обязанности мигрантов, а также указаны номера телефонов, куда они могут обратиться за помощью в случае необходимости.

После встречи представители министерства национальной политики в сопровождении Гавлутдина Ахмедова  встретились с детьми мигрантов, проходящих обучение в общеобразовательных учреждениях района, затем посетили несколько объектов (теплиц) в с. Каякент, в которых ознакомились с условиями работы и проживания мигрантов.