В Каякентском районе развивается садоводство.

Садоводство – традиционная и важнейшая отрасль сельского хозяйства в Каякентском районе наряду с виноградарством и тепличным производством, которая имеет огромное значение для экономики района.

«Климатические условия района располагают к развитию садоводства, где при небольших затратах можно получить хорошие урожаи плодов», - отмечают в Управлении сельского хозяйства.

В 2020 году в районе новые сады были разбиты на площади 6 гектаров. Сейчас в Каякентском районе около 486 гектаров садов, из которых плодоносящих – более 328 га.

 

ГУП «Башлыкентский» в основном виноградарское предприятие, а всего в этом хозяйстве 18 гектаров садов, из них 7,5 га на подрядные работы получила семья Арсланбековых.

«В 2017 году у ГУПа «Башлыкентский», я и двое моих сестер получили на подрядные работы по 2,5 га. Посадку начали в 2018 году. Посадочный материал – саженцы приобрели в Крыму. Приобрели такие сорта, как Яблоковидный айва – 2300 штук, слива Анжелино 2300 шт., раннее яблоко Веста-Белла – 660 шт., яблоко Муцу Голладское – 660 шт., персики ранние – 400 шт., черешня крупно – плодная – 250 шт. Все необходимые препараты приобретаем у дилера компании «Шанс» в с. Великент по договору. Я знаю, что сельхозпроизводителям сегодня оказывается государственная поддержка в виде предоставления субсидий на возмещение части затрат на закладку и уход за многолетними насаждениями, будем обращаться в Минсельхозпрод РД», - отметил Шахбан Арсланбеков.




?
Направляемые сообщения не являются обращениями граждан, рассматриваемыми в порядке, установленном Федеральным законом от 2 мая 2006 г. № 59-ФЗ «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации».
Расскажите о проблеме
Написать сообщение