Размер шрифта
А
А
А
Цвета сайта
Ц
Ц
Обычная версия

Администрация МО "сельсовет Новокаякентский"

В Каякентском районе прошло заседание антинаркотической комиссии

 Сегодня, 18 апреля, в администрации Каякентского района под председательством   главы района Магомедэмина Гаджиева состоялось очередное заседание районной антинаркотической комиссии. В работе комиссии приняли участие представители управления Духовенства РД, прокуратуры, имамы мечетей, Каякентской центральной больницы, руководители учреждений и организаций района.
  В ходе заседания были рассмотрены вопросы об антинаркотической деятельности и профилактике наркомании среди молодёжи и взрослого населения района.

Врач-нарколог, детский психиатр центральной районной больницы Кавсарханум Гаджиева ознакомила присутствующих с мероприятиями, проводимыми по формированию здорового образа жизни.                                                                                                                                                                          «К группе психологического риска относятся дети с признаками психического инфантилизма (недоразвития), подростки с неустойчивым, эпилептоидным, гипертимным типом характера, они больше поддаются плохому влиянию, Необходимо донести до родителей, что мы пытаемся помочь ребенку, и у нас с ними одна общая задача»,- отметила выступающая.

 Далее обсуждался вопрос организации деятельности специалистов управления образования и педагогов общеобразовательных организаций по профилактике наркомании и оказания помощи обучающимся «группы риска». Педагогами школы проводится большая работа в профилактике употребления наркотиков среди несовершеннолетних на каждой ступени обучения с учащимися и их родителями: общешкольные спортивные праздники, интеллектуально-познавательные мероприятия, антинаркотические акции, в которых принимают участие родители учащихся. Отдельно для родителей организованы лектории, собрания на эту актуальную тему.   Школа активно взаимодействует с правоохранительными органами.

   На заседании также выступил начальник комитета по ФК и спорту, делам молодежи и туризму» Марат Магомедов. Он ознакомил присутствующих о мероприятиях, которые проводятся комитетом в целях профилактики наркотической зависимости, при этом они разъясняют подросткам не только медицинских последствий употребления психоактивных веществ, но и социальных, носящих уголовно – правовой характер. Кроме того, отметил выступающий, серьезное внимание в районе уделяется пропаганде здорового образа жизни.- организуются спортивные соревнования по игровым видам спорта, проводятся такие акции, как «Где чистота, там доброта!», «Слаб тот, кто зависит от бутылки» и множество других мероприятий,

Присутствующие далее ознакомлены с деятельностью управления культуры, которая направлена на профилактику употребления наркотиков и борьбу с распространением наркотиков, а также о мероприятиях, которые ведутся для занятости молодежи в свободное время.

Все выступающие: имамы мечетей, представители духовного управления муфтията РД, педагоги, врачи, общественных организаций в один голос призвали к совершенствованию форм взаимодействия всех служб и ведомств, деятельность которых направлена на борьбу с распространением наркомании.

Подводя итоги заседания, глава района Магомедэмин Гаджиев отметил важность проведения мероприятия и при этом подчеркнул: «Общими усилиями надо минимизировать опасность, чтоб она не затрагивала наших детей, нашу молодежь и двигаться вперед к здоровому образу жизни».

 
По всем обсужденным вопросам был принять проект решения.