В Каякентском районе прошли мероприятия, посвящённые Дню памяти и скорби

С самого раннего утра в Каякентском районе приспущены государственные флаги. В сельских библиотеках Централизованной библиотечной системы Каякентского района, в память о погибших в те жестокие годы, проходят памятные встречи и акции. 

 22 июня отмечается одна из самых печальных дат в истории России – День памяти и скорби – день начала Великой Отечественной войны.

   Напоминанием о тех страшных военных днях служат выставки литературы, оформленные в фойе Новокаякентского ЦТКНР:  «Лучшие книги о войне»,  выставка-память «Мы помним, чтобы жить», фотовыставка «С фотографии смотрит солдат» (фотографии военной поры из личных архивов наших читателей). Весь день у выставок проходят беседы и обзоры литературы  «Помните жизнь отстоявших…», звучат стихотворения и песни о войне.

В  Новокаякентском Центре традиционной культуры народов России прошла патриотическая Акция «Свеча памяти и скорби», подготовленная коллективом МКУ «Управление культуры и искусства». В мероприятии приняли участие: руководство района, ветераны и труженики тыла, специалисты  учреждений и организаций, школьники, юнармейцы, ребята из детского оздоровительного лагеря будущих предпринимателей и защитников природы «Надежда».

Открывая Акцию Глава МР «Каякентский район» Магомедэмин Нурутдинович Гаджиев сказал: «Есть в истории нашей Родины события, которые никогда не забудутся, останутся в памяти людей, а время лишь подчеркивает их величие. Каждый год, 22 июня, мы вспоминаем то время, когда началась война. И пока жива память об этом событии, пока жива в наших сердцах благодарность тем, кто отстоял честь, свободу и независимость нашей Родины, наше государство будет независимым, а народ – непобедим!».

Воспитанники народного музыкального театра «Синяя птица» и МКОУ «Новокаякентская СОШ» рассказали участникам Акции о первых днях Великой Отечественной войны, трудностях, с которыми пришлось столкнуться нашему народу, нашей стране. Вспомнили, что из  Каякентского района на фронт были призваны две тысячи шестьсот тридцать четыре человека, как на поле боя остались вечно молодыми 1004 солдата, вспомнили какой ценой досталась Победа, сколько погибло детей, женщин и стариков, сколько людей было замучено в концентрационных лагерях, сколько разрушено городов. Во время мероприятия дети читали стихотворения, пели песни, посвященные Великой Отечественной войне. Режиссёр театра «Синяя птица» Г.Адаева исполнила знаменитую песню из кинофильма «Белорусский вокзал» «Нам нужна одна победа!».   Дошколята МКДОУ «Солнышко» с. Каякент потрясающе и эмоционально сыграли в трогательной театральной постановке на кумыкском языке «Провожала мама трёх сыновей на войну», от которой  у всех присутствующих выступили слезы на глазах. Участникам акции были вручены цветные флаеры-памятки «Мы помним!», после чего были зажжены Свечи Памяти и Скорби, объявлена минута молчания, и возложены цветы  к памятникам Воину-Освободителю и Воину-Афганцу. Каждый из присутствовавших, глядя на зажженную свечу, вспоминал своих погибших родственников в годы ВОВ. Царившая атмосфера могла погрузить каждого участника в трагичность того времени и напомнить, насколько важно сохранить в памяти воспоминания о боли, горе и потерях, о миллионах погибших, о разрушенных городах и деревнях той ужасной войны, ставшей самым страшным испытанием, которое с честью выдержала наша страна.

В ходе Акции «Свеча Памяти и Скорби» ребята поняли: пусть с тех грозных дней войны прошло 78 лет, сменилось несколько поколений, о войне нужно знать и помнить всегда, помнить о тех людях, которые принесли победу и мир на Земле!

И пусть их свет нам никогда не даст забыть той роковой даты – 22 июня 41-го года. Никогда не померкнет в памяти народной великий подвиг солдат, ветеранов войны и труда, которые отдали всё чтобы наша Родина не склонила голову перед захватчиками.




?
Направляемые сообщения не являются обращениями граждан, рассматриваемыми в порядке, установленном Федеральным законом от 2 мая 2006 г. № 59-ФЗ «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации».
Расскажите о проблеме
Написать сообщение