Представители ПФР в Каякентском районе провели семинар - совещание

5 февраля в зале администрации Каякентского района прошло семинар – совещание со специалистами учреждений и организаций района.

Семинар - совещание провели заместитель начальника управления Отделения пенсионного фонда Российской Федерации по Республике Дагестан в Каякентском районе Мурат Гаджиев и руководитель группы АСВ и ПУ Магомедсалам Чамсаев о введении с 1 января 2020 года электронных трудовых книжек.

 

Открывая совещание,  Мурат Гаджиев подчеркнул, что с 2020 года работодатели получили право оформления трудовых книжек работников в электронном виде  в соответствии с изменениями, внесенными в Трудовой кодекс РФ Федеральным законом от 16.12.2019 № 439-ФЗ.    

Перед традиционной бумажной версией такой формат обладает рядом преимуществ. Такую (электронную) книжку невозможно потерять и на сервере будут храниться сведения, где к ним могут, получит доступ в онлайн-режиме работник или работодатель. Помимо этого, с работодателя снимается необходимость приобретать, оформлять, вести и хранить бумажные трудовые книжки.

 

Далее Магомедсалам Чамсаев рассказал, что 1 января 2020 года – это дата начала процесса перехода на электронные трудовые книжки. В течение текущего года переход на электронную трудовую книжку будет добровольным. Это означает, что работники сами могут выбрать добровольно – продолжение использования бумажной версии или переход на электронную.

«Однако те граждане, которые устроились на работу с начала 2021 года, у них такого выбора не будет, и для них трудовые книжки будут вестись в электронном виде. В электронных трудовых книжках будут сведения, которые вносятся в бумажную версию трудовой книжки, будут внесены и в электронные книжки. Такие как, ФИО работника; место работы; должность (профессия, специальность); период работы; квалификация (разряд, класс, категория, уровень квалификации); даты приема на работу, увольнения, перевода на другую работу; основания увольнения.

Также для прохождения собеседования, для получения кредита и для других целей работнику необходимы сведения из его трудовой книжки. В отличие от бумажной версии при электронном виде трудовой книжки, процесс запроса выписки из нее у работодателя стало проще. При этом сведения из электронной книжки можно получить у последнего работодателя, либо по запросу в ПФР или МФЦ, либо в личном кабинете на сайте ПФР или портала Госуслуг», - отметил он.

 

«Для перехода на электронные трудовые книжки работодатель должен оповестить работников о введении электронных трудовых книжек и получить от работника заявление о сохранении бумажной трудовой книжки или о ведении электронной трудовой книжки», - добавил руководитель группы АСВ и ПУ Магомедсалам Чамсаев .




?
Направляемые сообщения не являются обращениями граждан, рассматриваемыми в порядке, установленном Федеральным законом от 2 мая 2006 г. № 59-ФЗ «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации».
Расскажите о проблеме
Написать сообщение