Председатель Правительства Республики Дагестан Артём Здунов с рабочим визитом посетил Каякентский район.

Накануне,  Председатель Правительства Республики Дагестан Артём Здунов вместе со своим заместителем Абдулмуслимом Абдулмуслимовым и Советником Главы РД Адильханом Ганакаевым  с рабочим визитом посетили Каякентский район. В ходе визита А. Здунов осмотрел  сельскохозяйственные угодья ГУП "Каспий". Данное  предприятие специализируется на производстве виноградарства и зерна. Сельхозугодья составляют 2198га земли. Под виноградарства отведены 484 га,  под пашни - 1481 га,  пастбища - 233га.
Выращивают в основном  сорта винограда: Агадаи, Мускат, Молдова, Ркацители .  
Курбан Габибов руководит сельхозпредприятием не первый год, и сегодня он представил   предприятие перед гостями.
"Все весенне-полевые работы на предприятии  были проведены своевременно, несмотря на сложную обстановку в республике. Работы в хозяйстве не прекращались, что дало возможность завершить сезонные работы в срок"- отметил  К.  Габибов.
Председатель Правительства также ознакомился   с деятельностью ГУП  "Утамышский".
Сельскохозяйственные угодья данного предприятия составляют  4019 га земли из которых: 1805га - отведены под пашни, 137га  -под виноградники ,1275 га -под пастбища   и  502 га -под сенокосы.  В виноградарстве преобладают сорта: Ркацители,  Агадаи, Молдова, Рислинг, Рейнский.  Государственным унитарным предприятием  "Утамышский" в прошлом году было собрано 7500 центнеров винограда,  что на 79 центнеров больше чем в 2018году.
«Выполнение всех сезонных работ  в срок стало возможным большей частью за счёт стабилизации подачи поливной воды.  Благодаря реконструкции оросительной системы, на средства выделенные из республиканского бюджета, стало возможным  своевременная подача воды в сельхозугодья предприятий, что в дальнейшем напрямую отразится на результатах урожая в этом году», - подчеркнул директор ГУП  "Утамышский"Арсланали Ибрагимов.
Врио главы МР "Каякентский район" Магомед Эльдерханов, директора  ГУПов  Курбан Габибов и Арсланали Ибрагимов  выразили благодарность Главе Республики Дагестан Владимиру Васильеву и Председателю Правительства Артёму Здунову за внимание к сельскому хозяйству и выделение средств из республиканского бюджета на поддержку мелиоративного комплекса. Впервые за последние годы на мелиорацию было выделено 500 млн. рублей, что позволило восстановить и реконструировать на современной технологической основе мелиоративные сети.




?
Направляемые сообщения не являются обращениями граждан, рассматриваемыми в порядке, установленном Федеральным законом от 2 мая 2006 г. № 59-ФЗ «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации».
Расскажите о проблеме
Написать сообщение