Афганистан - наша память и боль

В Каякентском районе проходят торжества в честь 30-летия вывода советских войск из Демократической Республики Афганистан

В селе Новокаякент Каякентского района, 14 февраля, состоялось открытие Обелиска, Аллеи Памяти и торжественное мероприятие, посвященные 30-летию вывода советских войск из Афганистана. На торжества были приглашены ветераны боевых действий в Афганистане, родственники погибшего в военном конфликте Саида Дадашева,учащиеся и педагоги школ, руководители учреждений и организаций, представители силовых структур, общественных объединений. Открывая торжественные  события Глава МР "Каякентский район" Магомедэмин Гаджиев сказал:"30-летие вывода советских войск из Афганистана – это важная памятная дата нашей истории. 30 лет назад последний советский солдат покинул территорию этой страны с высоко поднятой головой, с чувством выполненного долга. Конечно, это было очень сложное время. Больше полумиллиона наших солдат и офицеров прошли через горнило афганской войны, 15 тысяч воинов погибли, десятки тысяч были ранены. В этом скорбном строю — и наш земляк, юный житель села Утамыш Саид Дадашев. По призыву Родины 94  восемнадцатилетних молодых парней из Каякентского района были призваны  служить в Афганистане. Шестнадцать молодых ребят награждены орденами и медалями. Подвиг солдат и офицеров, проявивших в боях высочайшую доблесть, мужество и героизм, вошел в историю как пример доблестного служения Отечеству. К ребятам, уходившим и возвращавшимся из Афганистана, было особое отношение — очень трепетное, правильное. С годами это уважительное отношение к ветеранам афганской войны в нашем обществе становится только прочнее. В концертной программе торжественного мероприятия участвовали: сводный хор "Каякент",  учащиеся МКОУ "Новокаякентская СОШ", МКОУ "Утамышская СОШ", коллектив образцового детского музыкального  театра "Синяя птица". С особым волнением и овациями ветераны афганской войны встречали все концертные  номера. Затем прошла фотосессия.

 

 




?
Направляемые сообщения не являются обращениями граждан, рассматриваемыми в порядке, установленном Федеральным законом от 2 мая 2006 г. № 59-ФЗ «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации».
Расскажите о проблеме
Написать сообщение